Descrizione

Hans Rudolf Hentschel

Seltene Jugendstil-Vase mit Blüten. Hans Rudolf Hentschel per Meissen. Um 1898. Hans Rudolf Hentschel1869 Cölln b. Meißen - 1951 Meißen Porzellan, smaltato e in policromia Unterglasurfarben staffiert, die Innenwandung weiß glasiert. Gedrückt gebauchte und kegelstumpfförmig zur Mündung auslaufende Form über einem kurzen Standring. Auf der Wandung vier aufgelegte Wildrosenzweige. Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau, der geprägten Modellnummer "R151" sowie mit den Prägeziffern "114/51" und "20". Anno di fabbricazione: 1898. Il lato inferiore con una massa di vetro.Tre Blütenblätter con Materialverlust, le Staubgefäße teilweise mit Bestoßungen. Lato interno con vetro trasparente della fabbricazione. Dimensioni: H. 10,2 cm. Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen - 1951 Meißen Deutscher Maler und Radierer.Bruder di Konrad Hentschel. Besuch der Zeichenschule der Manufaktur Meissen, ab 1888 Ausbildung zum Bossierer. 1889-93 Studium an der Kunstakademie München, 1891-93 zeitgleich als Figurenmaler in der Manufaktur Meissen tätig. 1894/95 Besuch der Académie Julian Paris. Ab 1895 Maler und Lehrer der Porzellanschule an der Meissener Manufaktur, später teilweise freischaffend tätig. Entwarf Geschirrformen tra cui il servizio Jugendstilservice "T-glatt" e il Dekore "Flügelmuster", "Krokusmuster" e "Arnikamuster". Sperimentò anche con il wolframio e il vetro di cristallo.

784

Hans Rudolf Hentschel

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati