Descrizione

Servizio da tavola per sei "Meissner Blume 4, obliquo". Meissen. 1945-1963/1979/2a metà del XX secolo. Porcellana, smaltata e dipinta con colori policromi onglaze, i bordi con filo d'oro. Dal servizio "Neuer Ausschnitt". 46 pezzi, composti da nove grandi piatti da pranzo, sei piatti da minestra, cinque piatti da cena, 17 piatti da dessert, due ciotole da portata, due grandi piatti da portata rotondi, due grandi piatti da portata ovali, un piccolo piatto da portata ovale, due salsiere. Sul lato inferiore in ogni caso il marchio della spada in blu sottosmalto, il leno in rilievo e i numeri di forma e in parte con i numeri del pittore e il marchio dell'anno. Prima scelta, un piatto da dessert con marchio di spada quadruplo taglio. Con piccole tracce d'uso. Cerchi in oro parzialmente con qualche piccolo difetto. Il supporto di una ciotola con una crepa di fuoco. I diametri dei piatti da dessert differiscono leggermente. Dimensioni: varie misure.

772

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati