Descrizione

Quattro vasi e un piatto da dessert. Meissen. 1970-1973/2a metà del XX secolo. Porcellana, smaltata e dipinta con colori policromi onglaze, i bordi con filo d'oro, il piatto da dessert parzialmente lumeggiato in oro. Le pareti dei vasi con decorazione floreale e in parte con fiori sparsi, un vaso con la decorazione "Indian branch pattern". Il piatto da dessert con la decorazione "Rich dragon, green". Ognuno con il marchio della spada in blu sottosmalto sul lato inferiore, il piatto da dessert con il marchio della spada a doppio taglio, così come ognuno con numeri in rilievo e dipinti e in parte con il marchio dell'anno. Il vaso alto con due scheggiature sull'anello del supporto, il vaso "Indian branch pattern" con una piccola scheggiatura sull'anello del supporto. Dimensioni: H. 6,5 cm / H. 9,5 cm / H. 17 cm / H. 10,5 cm / piatto D. 16,5 cm.

768

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati