1536

Orologio da tavolo o da camino (Francia, probabilmente XIX sec.), bronzo dorato a fuoco, in parte rivestito di marmo bianco, quadrante in smalto con numeri romani, piano figurato con raffigurazione di un suonatore di flauto in piedi con il suo cane, movimento a pendolo, suoneria su campana, con cassa originale in vetro e base in legno, 55 x 34 cm ca. Chiave e pendolo inclusi. Funzione non testata.

ginsheim-gustavsburg, Germania