Null Scuola russa del XIX secolo.

"Discesa dalla croce".

Olio su tavola.

C…
Descrizione

Scuola russa del XIX secolo. "Discesa dalla croce". Olio su tavola. Cornice del 19° secolo. Misure: 53 x 42 cm; 83 x 58 cm (cornice). In questo pannello vediamo la scena della discesa dalla croce del corpo morto di Cristo. Anche se appartiene alla scuola russa del XIX secolo, si tratta di una composizione barocca all'italiana, vicina ai modelli stabiliti da Vladimir Borovikovsky nell'Impero russo alla fine del XVIII e all'inizio del XIX secolo, determinata dal suo grande senso scenografico e narrativo. Formalmente, l'opera è marcatamente ieratica e mostra una particolare predilezione per l'estetica ortodossa nella decorazione dorata dei nimbi. Il trattamento della luce, che colpisce in particolare la figura di Cristo, illuminando la scena principale, è in linea con le conoscenze dei pittori barocchi occidentali. La gestualità trattenuta delle figure, tuttavia, denota una formazione vicina allo stile accademico che prevalse in alcuni pittori dell'Impero russo alla fine del XVIII secolo e all'inizio del XIX. Ognuna delle figure è stata cesellata come una scultura viva, in modo che occupi un posto clamoroso nello spazio, acquisendo una varietà di posture e scorci e mostrando studiate coreografie. Iconograficamente spiccano le figure di Giuseppe d'Arimatea e Nicodemo, figure vigorose che slacciano e sostengono Cristo; le tre Marie, che rimangono sullo sfondo, ritirate in espressioni e gesti di dolore; l'effigie del Cristo morto che scende dalla croce, con un'anatomia perfettamente definita, priva di profondo pathos, e San Giovanni Evangelista che, dando le spalle allo spettatore, offre il suo aiuto per raccogliere il corpo del Salvatore. L'opera è contenuta in una cornice ottocentesca molto decorativa in legno intagliato e dorato.

73

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati