Null Scuola russa, fine del XIX secolo.

San Trifone martire.

Olio su tavola.…
Descrizione

Scuola russa, fine del XIX secolo. San Trifone martire. Olio su tavola. Misure: 13 x 10,5 cm. La vita di san Trifone è riportata negli Atti del martirio, scritti in latino che risalgono al primo periodo cristiano e che furono rivisti e completati nel X secolo da Simeone Metafraste. Nella Russia del XVI secolo, la vita del martire fu integrata da un miracolo postumo che portò alla venerazione di San Trifone come patrono dei cacciatori. Si dice che durante una caccia il suo falco preferito volò via. Dopo tre giorni di ricerca infruttuosa dell'uccello, il falconiere Tryphon Patrikeev pregò il suo santo patrono, il martire Tryphon, e poi si addormentò. Un giovane uomo su un cavallo bianco con un falco reale nelle sue mani gli apparve in sogno e gli disse parole di conforto. Al mattino, il falconiere trovò l'uccello su un albero vicino, lo portò allo zar e gli parlò dell'aiuto di san Trifone. Sul luogo della visione del sogno, la Chiesa di San Trifone fu eretta a Mosca. Le rappresentazioni di San Trifone sono molto rare nell'iconografia russa. Il martire è di solito raffigurato con un falco o a cavallo. In questo caso, l'icona di interesse non segue il canone prestabilito, San Tifone è raffigurato in piedi guardando la rappresentazione del Dio nell'angolo superiore sinistro. Tuttavia, nonostante questo dettaglio, è un esempio molto interessante e raro di iconografia ortodossa.

54

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati