Descrizione
Scuola dei Vecchi Credenti ortodossi di Vetka, XVIII secolo. "La protezione della Madre di Dio", o "La Vergine di Pokrov". Tempera e foglia d'oro su pannello intagliato. Misure: 53,5 x 44,5 cm. "La Vergine di Pokrov" è una delle iconografie tipiche della Chiesa ortodossa russa, anche se descrive eventi accaduti a Costantinopoli intorno all'anno 910. Il racconto è stato originariamente tratto dalla biografia di Andrea di Costantinopoli, che, insieme al suo discepolo Epifanio, vide la Madre di Dio volare sopra la chiesa di Santa Maria di Blanquernas, coprendo i fedeli con il suo omophorion come simbolo di protezione. In diverse occasioni la storia è stata modificata, l'ultima è la versione del vescovo Demetrio di Rostov, composta verso la fine del XVII secolo, che dice che tra coloro che videro il miracolo c'erano Giovanni Battista, Giovanni Apostolo, Andrea di Costantinopoli e il re Leone il Saggio. Il significato di questo miracolo è che la Madre di Dio ha protetto la città di Costantinopoli contro l'invasione musulmana. Il prototipo dell'icona della protezione della Madre di Dio, o, in russo, Pokrov, si sviluppò intorno al XIV secolo, anche se si diffuse maggiormente nei secoli successivi. La sua iconografia si distingue facilmente per la cattedrale con cinque cupole sullo sfondo, e la figura della Vergine Maria sempre situata nel registro centrale dell'icona, con San Giovanni Battista e Andrea di Costantinopoli nel registro inferiore su entrambi i lati, indicando l'aspetto della Vergine con i loro indici. Su questa base, si possono distinguere due tipologie principali, quella della scuola di Novgorod e quella della scuola di Rostov-Suzdal, che alla fine fu assorbita da quella di Mosca intorno al XVII secolo. Nel caso del lotto che ci interessa, si può dedurre che si tratta di un'icona della scuola moscovita, influenzata dai pittori di Rostov e Suzadal, per la presenza del personaggio tipico della scuola di Rostov, Roman la Méloda, autore di diversi canti dedicati alla Vergine Maria. In termini cronologici, l'icona appartiene a un periodo verso la fine del XVIII secolo, come è indicato dalla gamma di colori più scuri, con un'evidente abbondanza di toni marroni e verdastri, gli elementi architettonici, così come la conoscenza della prospettiva del pittore, che si può vedere nel registro inferiore dell'icona. Questa icona ha diverse caratteristiche curiose, che dimostrano che molto probabilmente appartiene alle botteghe dei Vecchi Credenti. In primo luogo, il bordo intagliato. In secondo luogo, la scena iconografica, come i santi, è accompagnata da numerose iscrizioni. In terzo luogo, le lettere 'ICXC', visibili nel registro superiore, sono un'abbreviazione del nome di Gesù Cristo in greco. Infine, le croci che decorano le cupole hanno otto punti, e le dita dei santi mostrano la benedizione con due dita, caratteristiche tipiche delle icone dei Vecchi Credenti. I Vecchi Credenti erano un gruppo di ortodossi che, dopo le riforme ecclesiastiche di Nikon del 1654, decisero di seguire il loro avversario Avvakum, difendendo i fondamenti tradizionali della Chiesa ortodossa. In fuga dalle persecuzioni, si stabilirono nei villaggi di Pomorie, vicino agli Urali e in Siberia, anche se dal XVIII secolo iniziarono a stabilirsi nelle zone settentrionali vicino a Mosca. La fede dei Vecchi Credenti fu legalizzata già nel 1905, il che scatenò un interesse nell'Impero russo per la scoperta del patrimonio religioso nazionale, così come lo sviluppo del collezionismo di icone antiche, che non era mai stato sperimentato prima.
26
Forse ti piacerebbe anche