Null Scuola dei Vecchi Credenti ortodossi di Vetka, XVIII secolo.

"La protezio…
Descrizione

Scuola dei Vecchi Credenti ortodossi di Vetka, XVIII secolo. "La protezione della Madre di Dio", o "La Vergine di Pokrov". Tempera e foglia d'oro su pannello intagliato. Misure: 53,5 x 44,5 cm. "La Vergine di Pokrov" è una delle iconografie tipiche della Chiesa ortodossa russa, anche se descrive eventi accaduti a Costantinopoli intorno all'anno 910. Il racconto è stato originariamente tratto dalla biografia di Andrea di Costantinopoli, che, insieme al suo discepolo Epifanio, vide la Madre di Dio volare sopra la chiesa di Santa Maria di Blanquernas, coprendo i fedeli con il suo omophorion come simbolo di protezione. In diverse occasioni la storia è stata modificata, l'ultima è la versione del vescovo Demetrio di Rostov, composta verso la fine del XVII secolo, che dice che tra coloro che videro il miracolo c'erano Giovanni Battista, Giovanni Apostolo, Andrea di Costantinopoli e il re Leone il Saggio. Il significato di questo miracolo è che la Madre di Dio ha protetto la città di Costantinopoli contro l'invasione musulmana. Il prototipo dell'icona della protezione della Madre di Dio, o, in russo, Pokrov, si sviluppò intorno al XIV secolo, anche se si diffuse maggiormente nei secoli successivi. La sua iconografia si distingue facilmente per la cattedrale con cinque cupole sullo sfondo, e la figura della Vergine Maria sempre situata nel registro centrale dell'icona, con San Giovanni Battista e Andrea di Costantinopoli nel registro inferiore su entrambi i lati, indicando l'aspetto della Vergine con i loro indici. Su questa base, si possono distinguere due tipologie principali, quella della scuola di Novgorod e quella della scuola di Rostov-Suzdal, che alla fine fu assorbita da quella di Mosca intorno al XVII secolo. Nel caso del lotto che ci interessa, si può dedurre che si tratta di un'icona della scuola moscovita, influenzata dai pittori di Rostov e Suzadal, per la presenza del personaggio tipico della scuola di Rostov, Roman la Méloda, autore di diversi canti dedicati alla Vergine Maria. In termini cronologici, l'icona appartiene a un periodo verso la fine del XVIII secolo, come è indicato dalla gamma di colori più scuri, con un'evidente abbondanza di toni marroni e verdastri, gli elementi architettonici, così come la conoscenza della prospettiva del pittore, che si può vedere nel registro inferiore dell'icona. Questa icona ha diverse caratteristiche curiose, che dimostrano che molto probabilmente appartiene alle botteghe dei Vecchi Credenti. In primo luogo, il bordo intagliato. In secondo luogo, la scena iconografica, come i santi, è accompagnata da numerose iscrizioni. In terzo luogo, le lettere 'ICXC', visibili nel registro superiore, sono un'abbreviazione del nome di Gesù Cristo in greco. Infine, le croci che decorano le cupole hanno otto punti, e le dita dei santi mostrano la benedizione con due dita, caratteristiche tipiche delle icone dei Vecchi Credenti. I Vecchi Credenti erano un gruppo di ortodossi che, dopo le riforme ecclesiastiche di Nikon del 1654, decisero di seguire il loro avversario Avvakum, difendendo i fondamenti tradizionali della Chiesa ortodossa. In fuga dalle persecuzioni, si stabilirono nei villaggi di Pomorie, vicino agli Urali e in Siberia, anche se dal XVIII secolo iniziarono a stabilirsi nelle zone settentrionali vicino a Mosca. La fede dei Vecchi Credenti fu legalizzata già nel 1905, il che scatenò un interesse nell'Impero russo per la scoperta del patrimonio religioso nazionale, così come lo sviluppo del collezionismo di icone antiche, che non era mai stato sperimentato prima.

26

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Icona russa dell'Officina dei Vecchi Credenti, XIX secolo. "La resurrezione di Cristo, la discesa agli inferi e la sua vita in 16 scene agiografiche". Tempera su tavola. Misure: 43 x 36 cm. La discesa di Cristo agli inferi è una delle rappresentazioni più importanti dell'iconografia cristiana. Questo passo era conosciuto nell'Antica Rus' fin dall'XI secolo, anche se ha raggiunto la massima popolarità nella seconda metà del XIV secolo. L'iconografia di questo passo del Nuovo Testamento si sviluppò definitivamente nel XVII secolo nei laboratori di Mosca. In questo periodo, l'icona raggiunse la sua massima complessità, combinando i passaggi del Nuovo e dell'Antico Testamento e, a sua volta, componendo in una sola le scene della resurrezione e della discesa di Cristo agli inferi. L'icona di interesse, attira l'attenzione dello spettatore in una spirale, concentrando la massima attenzione sul registro centrale, dove, attraverso una composizione complessa e dinamica, vengono narrate contemporaneamente la resurrezione e la discesa agli inferi. In entrambi i casi la figura di Cristo con la mandorla d'oro è circondata da vari santi, apostoli e personaggi dell'Antico Testamento come Adamo, riconosciuto come un uomo barbuto che tiene la mano di Cristo. A sua volta, questa scena è circondata da una cornice di 16 scene agiografiche, che raccontano diversi passi del Nuovo Testamento, per lo più di contenuto mariano, anche se ci sono alcune scene che raccontano la vita di Cristo. Ogni scena è accompagnata da un'iscrizione posta sul bordo dell'icona, dove a sua volta, agli angoli di essa, si trovano i quattro evangelisti. Le caratteristiche visive dell'icona aiutano a dedurre il suo periodo cronologico, la fine del XVII secolo. Allo stesso tempo, contiene diverse caratteristiche tipiche dell'iconografia russa medievale, che, in sintesi, possono indicare che questa icona appartiene alle botteghe dei Vecchi Credenti. Tra queste, le croci a otto punte, la benedizione con due dita e, soprattutto, le iscrizioni sul bordo. I Vecchi Credenti erano un gruppo di ortodossi che, dopo la riforma ecclesiastica di Nikon del 1654, decisero di seguire il loro avversario Avvakum, difendendo i fondamenti tradizionali della Chiesa ortodossa. In fuga dalle persecuzioni, si stabilirono nei villaggi di Pomorie, vicino agli Urali e in Siberia, anche se dal XVIII secolo iniziarono a stabilirsi nelle zone settentrionali vicino a Mosca. La fede dei Vecchi Credenti fu legalizzata solo nel 1905, stimolando l'interesse all'interno dell'Impero russo per la scoperta del patrimonio religioso nazionale, oltre a sviluppare il collezionismo di antiche icone, mai sperimentato fino ad allora.

Icona russa delle Officine dei Vecchi Credenti, XIX secolo. "La resurrezione di Cristo, la discesa agli inferi di Cristo e la sua vita in 28 scene agiografiche". Tempera su tavola. Presenta danni da umidità, perdita dello strato pittorico e una crepa nel pannello. Misure: 53 x 42,5 cm. La discesa di Cristo agli inferi è una delle rappresentazioni più importanti dell'iconografia cristiana. Questo passo era conosciuto nell'Antica Rus' fin dall'XI secolo, anche se ha raggiunto la massima popolarità nella seconda metà del XIV secolo. L'iconografia di questo passo del Nuovo Testamento si sviluppò definitivamente nel XVII secolo nei laboratori di Mosca. In questo periodo, l'icona raggiunse la sua massima complessità, combinando i passaggi del Nuovo e dell'Antico Testamento e, a sua volta, componendo in una sola le scene della resurrezione e della discesa di Cristo agli inferi. L'icona di interesse, attira l'attenzione dello spettatore per la sua struttura complessa, concentrando la massima attenzione sul registro centrale, dove, attraverso una composizione complessa e dinamica, vengono narrate contemporaneamente la resurrezione e la discesa agli inferi. In entrambi i casi la figura di Cristo con la mandorla d'oro è circondata da vari santi, apostoli e personaggi dell'Antico Testamento, come Adamo, riconosciuto come un uomo barbuto che tiene la mano di Cristo. In questa sezione è molto suggestiva l'allegoria dell'inferno, rappresentato come un occhio e policromato in toni rossastri. Il registro centrale è circondato da due file di scene agiografiche, che raccontano passi mariani, la vita di Cristo e le sue passioni. Ognuna di queste ventotto scene stupisce per la qualità pittorica, il grande dettaglio e la ricchezza architettonica. Tra questo horror vacui, spiccano una serie di dettagli che aiutano a classificare questa icona come appartenente alle botteghe dei Vecchi Credenti. Ad esempio, l'abbondanza di iscrizioni diverse nelle cornici delle scene-miniature, e la tipologia della croce a otto punte, e con un teschio ai piedi di Gesù Cristo, o la benedizione con due dita, sono i segni più evidenti. I Vecchi Credenti erano un gruppo di ortodossi che, dopo la riforma ecclesiastica di Nikon del 1654, decisero di seguire il loro avversario Avvakum, difendendo i fondamenti tradizionali della Chiesa ortodossa. In fuga dalle persecuzioni, si stabilirono nei villaggi di Pomorie, vicino agli Urali e in Siberia, anche se dal XVIII secolo iniziarono a stabilirsi nelle zone settentrionali vicino a Mosca. La fede dei Vecchi Credenti fu legalizzata solo nel 1905, stimolando l'interesse all'interno dell'Impero russo per la scoperta del patrimonio religioso nazionale, oltre a sviluppare il collezionismo di antiche icone, mai sperimentato fino ad allora.

Icona russa delle Officine dei Vecchi Credenti, XIX secolo. "La Vergine del Roveto Ardente". Tempera su tavola. Presenta perdite nello strato pittorico. Misure: 31,5 x 26,5 cm. La Vergine del Roveto Ardente è una delle icone mariane più complesse e simboliche dell'iconografia ortodossa. Allude all'omonimo passo dell'Antico Testamento. A livello simbolico sviluppa diverse sfaccettature del culto cristiano legate all'apparizione di Cristo, sulla base dei racconti dell'Antico Testamento. Questa Epifania dell'Antico Testamento fu commemorata con la creazione di una cappella in onore del Roveto Ardente, che fu costruita dietro l'altare della Cattedrale del Monastero di Santa Caterina, ai piedi del Monte Sinai. L'iconografia è nota fin dai tempi protocristiani, quando la Vergine orante, o in alcuni casi l'Odigidria, era raffigurata racchiusa nel Roveto ardente, insieme a Mosè che la contemplava in ginocchio. A metà del XVI secolo, in coincidenza con il governo di Ivan il Terribile, l'icona della Vergine del Roveto Ardente cambiò aspetto, arricchendosi di simboli e allegorie. In quel periodo la Vecchia Russia stava vivendo una significativa espansione del territorio verso la Siberia, Astrakhan e Kazan. La Russia è diventata il centro ortodosso più importante del mondo. Allo stesso modo, la Vergine e il Roveto ardente vennero rappresentati a mezzo busto, con in braccio il Bambino Gesù, all'interno di una stella bicolore a otto punte, che è composta da due rettangoli, rosso, simbolo del Roveto ardente, e verde, che in alcuni casi può essere verde smeraldo, come nel caso dell'icona messa all'asta, simboleggia il roveto che cresce. Agli angoli del rettangolo verde troviamo gli angeli, protettori della Vergine, e sulle nuvole verdi riposano gli elementi della natura. Negli angoli del rettangolo rosso si trovano i tetramorfi, e nelle nuvole rosse i corrispondenti evangelisti. Agli angoli dell'icona si trovano quattro miniature indipendenti, che alludono a diversi profeti e che a loro volta arricchiscono e completano l'Epifania. Si possono trovare delle varianti. Nel caso dell'icona di interesse, si tratta di Mosè, nell'angolo superiore sinistro, del profeta Isaia, nell'angolo superiore destro, di Ezechiele, nell'angolo inferiore destro, e, infine, della scala di Giacobbe, nell'angolo inferiore sinistro. Sui lati sono presenti numerose iscrizioni che accompagnano l'iconografia visiva, spiegando ogni scena. Questo interesse per la spiegazione delle scene bibliche mediante iscrizioni si sviluppò a Mosca intorno alla metà del XVI secolo in ambienti ecclesiastici intellettuali e divenne molto popolare nell'iconografia dei Vecchi Credenti. Un altro simbolo più evidente, che indica che questa icona appartiene ai laboratori dei Vecchi Credenti, è la benedizione con due dita.