Null École des Vieux Croyants orthodoxes de Vetka, XVIIIe siècle.

"La protecti…

École des Vieux Croyants orthodoxes de Vetka, XVIIIe siècle. "La protection de la Mère de Dieu", ou "La Vierge de Pokrov". Tempera et feuille d'or sur panneau sculpté. Dimensions : 53,5 x 44,5 cm. "La Vierge de Pokrov" est l'une des iconographies typiques de l'Église orthodoxe russe, bien qu'elle décrive des événements qui se sont déroulés à Constantinople autour de l'année 910. À l'origine, l'histoire est tirée de la biographie d'André de Constantinople, qui, avec son disciple Épiphane, a vu la Mère de Dieu voler au-dessus de l'église Sainte-Marie de Blanquernas, couvrant les croyants de son omophorion comme symbole de protection. L'histoire a été modifiée à plusieurs reprises, la dernière étant la version de l'évêque Démétrius de Rostov, composée vers la fin du XVIIe siècle, qui dit que parmi ceux qui ont vu le miracle se trouvaient Jean-Baptiste, Jean l'Apôtre, André de Constantinople et le roi Léon le Sage. La signification de ce miracle est que la Mère de Dieu a protégé la ville de Constantinople contre l'invasion musulmane. Le prototype de l'icône de la protection de la Mère de Dieu, ou, en russe, Pokrov, s'est développé autour du 14ème siècle, bien qu'il soit devenu plus répandu dans les siècles suivants. Son iconographie se distingue facilement par la cathédrale à cinq coupoles en arrière-plan, et la figure de la Vierge Marie toujours située sur le registre central de l'icône, avec saint Jean-Baptiste et André de Constantinople sur le registre inférieur, de part et d'autre, indiquant l'apparition de la Vierge avec leur index. Sur cette base, on peut distinguer deux typologies principales, celle de l'école de Novgorod, et celle de l'école de Rostov-Suzdal, qui fut finalement absorbée par l'école de Moscou vers le XVIIe siècle. Dans le cas du lot qui nous intéresse, on peut déduire que nous avons affaire à une icône de l'école de Moscou, influencée par les peintres de Rostov et de Souzadal, en raison de la présence du personnage typique de l'école de Rostov, Roman le Méloda, auteur de plusieurs chants dédiés à la Vierge Marie. En termes chronologiques, l'icône appartient à une période située vers la fin du XVIIIe siècle, comme l'indiquent la gamme de couleurs plus sombres, avec une abondance évidente de tons bruns et verdâtres, les éléments architecturaux, ainsi que les connaissances du peintre en matière de perspective, qui sont visibles dans le registre inférieur de l'icône. Cette icône présente plusieurs caractéristiques curieuses, qui montrent qu'elle appartient très probablement aux ateliers des Vieux Croyants. Tout d'abord, la bordure sculptée. Deuxièmement, la scène iconographique, comme les saints, est accompagnée de nombreuses inscriptions. Troisièmement, les lettres "ICXC", visibles sur le registre supérieur, sont une abréviation du nom de Jésus-Christ en grec. Enfin, les croix qui décorent les coupoles ont huit points, et les doigts des saints montrent la bénédiction avec deux doigts, caractéristiques typiques des icônes des Vieux Croyants. Les Vieux Croyants étaient un groupe d'orthodoxes qui, après les réformes ecclésiastiques de Nikon en 1654, ont décidé de suivre leur adversaire Avvakum, défendant les fondements traditionnels de l'Église orthodoxe. Fuyant les persécutions, ils se sont installés dans les villages de Pomorie, près de l'Oural et en Sibérie, bien qu'au 18e siècle, ils aient commencé à s'installer dans les régions du nord, près de Moscou. La foi des Vieux Croyants a été légalisée dès 1905, ce qui a suscité dans l'Empire russe un intérêt pour la découverte du patrimoine religieux national, ainsi que le développement de la collection d'icônes anciennes, ce qui n'avait jamais été expérimenté auparavant.

26