Null Icône russe des ateliers des vieux croyants, 19e siècle.

"Résurrection du …

Icône russe des ateliers des vieux croyants, 19e siècle. "Résurrection du Christ, descente aux enfers du Christ et sa vie en 28 scènes hagiographiques". Tempera sur panneau. Elle présente des dommages dus à l'humidité, une perte de la couche picturale et une fissure dans le panneau. Dimensions : 53 x 42,5 cm : 53 x 42,5 cm. La descente aux enfers du Christ est l'une des représentations les plus importantes de l'iconographie chrétienne. Ce passage était connu dans l'ancienne Russie depuis le XIe siècle, mais il a connu une popularité maximale dans la seconde moitié du XIVe siècle. L'iconographie de ce passage du Nouveau Testament s'est finalement développée au XVIIe siècle dans les ateliers moscovites. À cette époque, l'icône atteint sa complexité maximale, combinant les passages du Nouveau et de l'Ancien Testament, et composant à son tour les scènes de la résurrection et de la descente du Christ aux enfers. L'icône d'intérêt attire l'attention du spectateur par sa structure complexe, concentrant le maximum d'attention sur le registre central, où, à travers une composition complexe et dynamique, la résurrection et la descente aux enfers sont racontées simultanément. Dans les deux cas, la figure du Christ à la mandorle d'or est entourée de divers saints, apôtres et personnages de l'Ancien Testament, comme Adam, que l'on reconnaît sous la forme d'un homme barbu tenant la main du Christ. Dans cette section, l'allégorie de l'enfer, représentée sous la forme d'un œil et polychrome dans des tons rougeâtres, est très frappante. Le registre central est entouré de deux rangées de scènes hagiographiques, qui relatent des passages mariaux, la vie du Christ et ses passions. Chacune de ces vingt-huit scènes étonne par sa qualité picturale, ses détails et sa richesse architecturale. Parmi cette horror vacui, une série de détails se détachent, qui permettent de classer cette icône comme appartenant aux ateliers des Vieux-Croyants. Par exemple, l'abondance d'inscriptions diverses dans les cadres des scènes-miniatures, et la typologie de la croix à huit pointes, avec un crâne sur les pieds de Jésus-Christ, ou la bénédiction avec deux doigts, sont les signes les plus évidents. Les Vieux Croyants étaient un groupe d'orthodoxes qui, après les réformes ecclésiastiques de Nikon en 1654, décidèrent de suivre leur opposant Avvakum, défendant les fondements traditionnels de l'Église orthodoxe. Fuyant les persécutions, ils se sont installés dans les villages de Pomorie, près de l'Oural et en Sibérie, bien qu'au XVIIIe siècle, ils aient commencé à s'installer dans les régions septentrionales près de Moscou. La foi des vieux croyants n'a été légalisée qu'en 1905, ce qui a stimulé l'intérêt de l'Empire russe pour la découverte du patrimoine religieux national et a développé la collection d'icônes anciennes, jamais connue jusqu'alors.

94