Null Scuola spagnola o italiana; ultimo terzo del XVII secolo.

"Giuditta e Olof…
Descrizione

Scuola spagnola o italiana; ultimo terzo del XVII secolo. "Giuditta e Oloferne". Olio su tela. Presenta importanti difetti e salti nel dipinto. Manca il tenditore. Restauro necessario. Misure: 94 x 80 cm. Nonostante lo stato di conservazione dell'opera, è possibile intravedere un paesaggio in cui diverse scene si sviluppano in modo narrativo. La più importante di queste è quella sul lato destro della composizione. Qui c'è una tenda con diversi personaggi al suo interno, le cui azioni sono in linea con la narrazione biblica che descrive la storia di Giuditta e Oloferne. È narrata nel libro biblico di Giuditta, appartenente all'Antico Testamento, la storia di questa vedova ebrea, nel mezzo della guerra d'Israele contro l'esercito babilonese, erroneamente chiamato assiro. Con bei lineamenti, alta educazione e grande pietà, zelo religioso e passione patriottica, racconta come Giuditta scopre che il generale invasore, Oloferne, si è innamorato di lei. Accompagnata dalla sua cameriera, la vedova scende dalla sua città murata assediata dall'esercito straniero e, ingannando il soldato facendogli credere di essere innamorata di lui, riesce ad entrare nella sua tenda. Una volta lì, invece di cedere alle sue avances galanti, lo inebria. Quando Oloferne si addormenta, Giuditta gli taglia la testa, gettando l'esercito babilonese nella confusione e assicurando così la vittoria a Israele. Questo è un tema frequente nella storia dell'arte dal barocco in poi. Anche se nel periodo barocco, l'obiettivo era espressamente quello di creare una rappresentazione drammatica e sanguinosa della storia, motivo per cui il momento della decapitazione era generalmente scelto, in questo caso particolare, Giuditta ha già compiuto l'atto, e la testa del suo nemico riposa in un sacco.

46

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati