Null PEDRO DE ORRENTE, (Murcia, 1580 - Valencia, 1645).

"Scena del Vecchio Test…
Descrizione

PEDRO DE ORRENTE, (Murcia, 1580 - Valencia, 1645). "Scena del Vecchio Testamento". Olio su tela. Rilievo. Presenta restauri. Misure: 64,5 x 58 cm. Immersi in un paesaggio apparentemente desertico, sono iscritti diversi personaggi. Disposti in modo tale da seguire una composizione completamente barocca, come uno zigzag, caratteristica che dà un grande movimento e profondità alla scena. L'immagine, in cui animali e persone si fondono, è presentata in modo piacevole, vicino ai dipinti di genere in cui i personaggi sono definiti da una moltitudine di attività. Tuttavia, l'abbigliamento e persino la presenza dei cammelli invitano lo spettatore a pensare a una scena biblica. In effetti, sia il dinamismo della composizione che la concezione tematica della scena suggeriscono che può essere collegata ai dipinti biblici di Pedro de Orrente, in particolare Labano cerca idoli, che si trova nella collezione del Museo del Prado. La scena del museo presenta una grande processione, popolata da personaggi e cammelli, come in questo caso. La storia racconta il racconto biblico di Labano che raggiunge la famiglia di Giacobbe. Con l'intenzione di cercare e recuperare gli idoli che Rachele, la moglie di Giacobbe, aveva rubato. Conosciuto come "il Bassano spagnolo", Pedro Orrente fu un artista di grande successo del suo tempo, ammirato come seguace delle formule della famosa famiglia di artisti veneziani, soprattutto nella sua serie di temi del Vecchio Testamento ambientati in paesaggi lussureggianti. Visse in diverse città spagnole, trasferendosi giovanissimo dalla nativa Murcia a Toledo, dove si trovava già nel 1600. Se la fama delle opere dei Bassano era enorme in tutta la Spagna, il clima della città castigliana doveva essere particolarmente ricettivo alla loro pittura, come attestano le opere dei migliori maestri che vi lavorarono. Non è quindi sorprendente che Orrente, che poco dopo si recò in Italia, andò a Venezia, dove lo troviamo già nel 1605. È abbastanza ragionevole pensare che sia passato per la bottega di Leandro Bassano, che Jusepe Martínez classificò come suo maestro. Nel 1607 era già tornato in Spagna, stabilendosi a Murcia. Continuò a visitare altre città spagnole, specialmente Toledo e Valencia, anche se deve aver passato del tempo anche a Madrid. Durante il suo soggiorno a Venezia non solo deve aver appreso la maniera pittorica di Bassano, ma anche la sua concezione della pittura come attività orientata al mercato. Il suo trattamento dei temi sacri come scene di genere sarebbe fondamentale in questo senso. Si trattava soprattutto di vivaci serie di storie bibliche con le quali gli appassionati potevano essere lusingati dalla varietà e dal dinamismo delle opere, popolate da un gran numero di personaggi ambientati in paesaggi e accompagnati da ogni tipo di animali e oggetti quotidiani. Opere di Pedro Orrente si trovano attualmente al Museo del Prado, all'Hermitage di San Pietroburgo, al Kunsthistorisches Museum di Vienna, al Metropolitan Museum di New York, ai Musei di Belle Arti di Bilbao e Valencia e alla Galleria Nazionale di Danimarca, tra molti altri.

44

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati