Descrizione

Scuola andalusa, Circolo di JUAN DE SEVILLA ROMERO (Granada, 1643-1695); seconda metà del XVII secolo. "Il ricco Epulone e il povero Lazzaro". Olio su tela. Ridisegnato. Presenta difetti e danni rilevanti. Dimensioni: 75 x 103 cm. In quest'opera è rappresentata la parabola del ricco Epulone e Lazzaro, che è raccolta nel Vangelo di Luca. La storia è narrata da Gesù, che racconta ai suoi discepoli e ad alcuni farisei, il rapporto, in vita e dopo la morte, tra un anonimo uomo ricco e un povero mendicante di nome Lazzaro: "C'era un uomo ricco che era vestito di porpora e di lino fine e viveva ogni giorno nel lusso. Alla sua porta stava un mendicante di nome Lazzaro, coperto di piaghe e desideroso di mangiare ciò che cadeva dalla tavola del ricco. Anche i cani venivano a leccare le sue piaghe. Venne il momento in cui il mendicante morì e gli angeli lo portarono al fianco di Abramo. Anche il ricco morì e fu sepolto. Nell'Ade, dove era nel tormento, alzò gli occhi e vide Abramo in lontananza, con Lazzaro accanto a lui. Allora gli gridò: "Padre Abramo, abbi pietà di me e manda Lazzaro a intingere la punta del suo dito nell'acqua e a raffreddarmi la lingua, perché sono in agonia in questo fuoco". Ma Abramo rispose: Figlio, ricordati che nella tua vita hai ricevuto le tue cose buone, mentre Lazzaro ha ricevuto cose cattive, ma ora lui è qui confortato e tu sei in agonia. E oltre a tutto questo, tra noi e voi c'è un grande abisso". Rispose: "Allora ti prego, padre, manda Lazzaro alla mia famiglia, perché ho cinque fratelli. Che li avverta, perché non vengano anche loro in questo luogo di tormento". Abramo rispose: "Hanno Mosè e i profeti; che li ascoltino". "No, padre Abramo", disse, "ma se qualcuno dei morti va da loro, si pentiranno". Gli disse: "Se non ascoltano Mosè e i profeti, non si convinceranno, anche se qualcuno risorgerà dai morti"". Questa scena rappresenta il momento in cui Lazzaro, con il suo corpo lacerato, chiede l'elemosina, mentre il ricco, seduto a tavola con i suoi cinque fratelli, si gode la sua cena, ignaro della sofferenza di Lazzaro. L'apparizione del cane, che lecca le piaghe di Lazzaro, ha portato alla somiglianza di quest'ultimo con la figura di San Rocco, così come il suo nome è stato talvolta identificato con Lazzaro di Betania, sebbene le due figure non siano correlate.

21

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

FLAMENCO NACIONAL, 8 album con 8 LP di vinile. Questo lotto contiene 8 album di diversi artisti spagnoli di flamenco. Si tratta di: Juan Peña "El Lebrijano", Romero San Juan, Pepe de la Matrona e Tina Pavón, oltre a compilation dei migliori successi e artisti di questo genere. "Persecución", di Juan Peña "El Lebrijano", 1976 (Philips - 91 13 004). "Bulerías", di Pansequito, 1977 (Movieplay - 17.1267/9). "Cantaores de Flamenco. Vol. 1", 1976 (Olympo - L-414). "Esvilla Esbella", di Romero San Juan, 1986 (RCA - PL-35542). "Gran Festival Flamenco", 1981 (Edigsa - 12L0101). "Sevillanas", 1988 (Hispa Vox - 520 79 0215 1). "Solera Viva del Flamenco", di Pepe de la Matrona, 1976 (Hispa Vox - HHS 10-461). "Mi Cante como Bandera", di Tina Pavón, 1983 (Belter - 2-27.436). Provenienza: Questo lotto proviene dalla collezione Jordi Tardà. Condizioni: Eccellente, con leggeri segni d'uso. Juan Peña "El Lebrijano" era un musicista e cantante, membro della famiglia gitana Perrate di Lebrija, alla quale apparteneva la madre María Fernández Granados. Juan el Lebrijano iniziò molto giovane a combinare il canto con la chitarra. Come chitarrista della Paquera de Jerez, debuttò nel 1950, ma dopo il trionfo nel concorso Mairena del Alcor (1964), come cantaor, decise di dedicarsi esclusivamente al canto. Uno dei suoi primi lavori importanti fu con Antonio Gades, nella cui compagnia trascorse diversi anni cantando come accompagnatore alla danza. Romero San Juan fu un cantante e compositore spagnolo di canzoni andaluse. Il suo più grande successo è stato quello di saper innovare e raggiungere il pubblico, realizzando capolavori di sublime delicatezza e sensibilità. Il suo modo intimo di cantare e la sua brillante creatività lo hanno reso un artista unico che rimarrà impresso nella memoria storica della musica andalusa. Pepe de la Matrona era un cantante di flamenco. È considerato un artista di spicco dell'epoca d'oro del flamenco, dotato di una vasta conoscenza enciclopedica dei diversi "palos". Si è distinto per la purezza del suo stile tradizionale ed è considerato dagli aficionados una fonte da cui apprendere gli autentici cantes.