Descrizione

DELACROIX Eugène (1798-1863).

L.A.S. "Eug. Delacroix", 19 ottobre 1838, [a Raymond COSTE, direttore del giornale Le Temps ?]; 2 pagine e mezzo in-8. Relativo al Salone del Re al Palais Bourbon. "Ho lasciato Parigi poco dopo che suo fratello si è preso la briga di venire a casa mia. Ho poi trovato molto difficile mostrare il mio salone alla Camera dei Deputati e me ne sono andato quasi disperato di poterlo mostrare al pubblico. Sono arrivato da pochi giorni e mi è stato concesso quello che ho chiesto. Potrei ottenere tramite voi che Le Temps sia disposto ad annunciare sotto forma di avviso che le persone che desiderano vedere i quadri che ho terminato nel Salone del Re alla Camera saranno ammesse tutti i giorni tranne la domenica, dalle undici alle quattro durante la fine di questo mese e durante novembre. Diversi giornali hanno già inserito o inseriranno questo piccolo avviso"... Allegato è un L.A.S. "E. Delacroix", lunedì mattina [8 maggio 1837], a J. De BROË, consigliere della Corte di Cassazione (1 p. in-12, indirizzo), invitandolo a "condividere la cena del mio ragazzo con i miei buoni cugini" ....

49

DELACROIX Eugène (1798-1863).

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati