Descrizione

CRANACH Lucas (1472-1553).

P.A.S. (firmato in alto) "Ich Lucas Cranach", 3 maggio 1533; 1 pagina oblunga in-8 (10,5 x 21,5 cm); in tedesco. Documento estremamente raro firmato da uno dei più importanti artisti dell'inizio del XVI secolo: Cranach il Vecchio riconosce in esso di aver ricevuto una somma di denaro dal tesoriere del suo patrono, l'Elettore di Sassonia Johann Friedrich. "Ich Lucas Cranach beken mit diser meiner Hantschrift das ich von dem erbaren Sebastian Schad Kamerschreiber fun und zwainczig f[loren] kane mer Gelt empfangen hab auf Crucis im Herbst im drei und dreisigsten Jar &c." Traduzione: "Io, Lucas Cranach, riconosco con questo manoscritto di aver ricevuto dall'onorevole Sebastian Schad, notaio della Camera, 25 fiorini, non più dell'argento, il giorno della festa della Croce nella primavera dell'anno 1533 ecc." PROVENIENZA Collezione Alfred BOVET (n° 1742); poi collezione Ernst e Alfons von PAWEL-RAMMINGEN (Berlino, Henrici, 1928)

23

CRANACH Lucas (1472-1553).

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati