COCTEAU JEAN (1889-1963). Oxford. 1956.
Descrizione

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Oxford. 1956. DISEGNO a pastello e gesso colorato su carta nera, firmato, titolato e datato in basso a destra: "Oxford. Jean Cocteau ? 1956". 55 x 46,5 cm Il 12 giugno 1956, Jean Cocteau è stato promosso Dottore in Lettere honoris causa dall'Università di Oxford; il 14 giugno, ha ricevuto il suo diploma e ha pronunciato il suo "discorso di Oxford" sulla poesia. Egli è qui rappresentato in toga, con un cappello quadrato o mortarboard, mentre si reca alla cerimonia, accompagnato dal professor Jean Seznec che lo riceverà. Si ringrazia la signora Annie Guédras per aver gentilmente confermato l'autenticità di quest'opera.

18

COCTEAU JEAN (1889-1963).

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati