Descrizione

ENSOR, James

Ensor, James (1860 1949). Coup de Vent à la lisière. (Pausa per il vento ai margini della foresta). Acquaforte, 1880, su Giappone bruno. Firmato e titolato di sua mano al margine inferiore, titolo ripetuto di sua mano sul retro, firmato e datato nel pl. 18,8:24,8 (30,5:38) cm. Delteil 47, II. Croquez 47. Taevenier 47, i/ii. - Secondo e ultimo stato, prima impressione dalla lastra non completamente pulita con fini schizzi di colore, ampi margini - Provenienza: Schardt.

115

ENSOR, James

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati