Descrizione

Buchwesen, Einband. – Th. Gottlieb.

Libro commerciale, rilegatura. - Th. Gottlieb. Biblioteca imperiale e di corte reale (Vienna). Rilegature. Selezione di pezzi tecnicamente e storicamente notevoli. Testo e volume delle tavole. Vienna 1910. fol. 84 p. e 100 tavole in collotipia e litografia. Olwd. (testo) e piatti sciolti in custodia di lana d'agnello dal legatore d'arte Gotthilf Kurz (Monaco) usando carta olf. (Mejer 1232). Theodor Gottlieb (1860-1929) è considerato il fondatore della ricerca scientifica sui legami.

68

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati