Descrizione

Buchwesen, Einband. – Kieffer. – Theokrit.

Libro commerciale, rilegatura. - Kieffer. - Teocrito. Le Pastorali. Parigi, R. Kieffer, 1923. 4°. 155 p., 1 fol., con 41 xilografie originali di Jean-Baptiste Vettiner (1871-1935) - Rilegatura in marocchino blu di René Kieffer (1876-1963), firmata, con stampa cieca e dorata tutt'intorno, bordo di testa dorato, etichetta supplementare René Kieffer e riconoscimento iscritto da Michel Kieffer. Custodia originale. Uno dei 50 (totale 500) num. Una delle 50 (500 in totale) copie numerate dell'edizione speciale con ripetizione (suite) delle xilografie sul Giappone - Provenienza Michel Kieffer.

64

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati