Descrizione

Alcaforado / Matisse. – Marianna Alcaforado.

Alcaforado / Matisse. - Marianna Alcaforado. Lettres (portugaises). Parigi, Tériade, 1946. 4°. 109 num. p., 7 ll., 105 illustrazioni di Henri Matisse in litografia a gesso. Fogli sciolti, chemise, involucri opachi e custodia originale. Dutuit 15. Dutuit-Matisse 276-278. Rauch 170. Artist & the Book 297. hommage à Teriade 124f. Monod 145. - Uno dei 170 (totale 270) num. Ex. su Vélin d'Arches, nota di stampa firmata da H. Matisse. Include: 15 ritratti a piena pagina su tavole, 55 illustrazioni (5 a piena pagina) e 35 iniziali in manganese, tutte riprodotte in Dutuit, pp. 90-115, ibid. ogni pagina descritta. Prima illustrazione libraria di Matisse per l'editore Tériade (due anni dopo uscirà "Jazz"); il materiale mondo-letterario scelto dall'artista: lettere appassionate di una suora a un marito infedele, stampate per la prima volta nel 1669 con grande successo e poi ripubblicate più volte, infine tradotte da Rilke. Rilke in una lettera a Rodin, 11 aprile 1913: "Ho cominciato a tradurre le Lettres de la Religieuse portugaise, che, anche se le conosco così bene, mi sorprendono ancora per la loro forte bellezza". La risposta alle illustrazioni di Matisse elogia soprattutto la visualizzazione dei conflitti nel cuore e nella coscienza dello scrittore di lettere e l'unità di testo e immagine, che risponde al particolare stato d'animo dell'autore, approfondito atmosfericamente con fioriture ornamentali: Melograno, pesca, foglie e fiori delle regioni meridionali. Matisse aveva iniziato le illustrazioni nell'estate del 1945, i ritratti furono creati in un breve periodo di tempo, e Doucia R., una donna russa di quarant'anni, servì come modello - per quanto ne sappiamo. Nel dicembre 1945, Matisse informò l'editore che l'opera sarebbe stata presto completata. Infatti, le prove erano attese dal litografo Mourlot già a gennaio. Tériade ha annunciato una copia di prova pronta per la stampa ("bon à tirer") per l'inizio di maggio 1946. Il colophon dà la data della stampa completata: 23. ottobre 1946. - Copia in ottime condizioni.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati