Descrizione
Statuette de faune
Statuetta di una danza ballare. È nudo, con una muscolatura realistica. I capelli sono composti da ciocche lisce che sembrano volare via. Bronzo con una patina verde liscia. Piccolo shock al braccio sinistro. Arte gallo-romana, I e II secolo. H. 16 cm
Forse ti piacerebbe anche