Exceptionnel poignard Pugnale eccezionale

Descrizione

Exceptionnel poignard

Pugnale eccezionale foliato, con ritocco debordante. Selce grigia. Danimarca, Neolitico. Lunghezza: 33 cm

488

Exceptionnel poignard

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

PENNA STILOGRAFICA MONTBLANC "LIMITED EDITION WRITERS: HONORÉ DE BALZAC", 2013. Corpo in resina verde marmorizzata e nera, con ornamenti in oro. Edizione limitata. Esemplare 00692/10000. Pennino in oro bicolore 18 kts. Punto F. Cappuccio a vite. Carica tramite stantuffo. Senza scatola. Non utilizzato. Buono stato di conservazione. Misure: 14 cm. di lunghezza. Con questa Edizione Limitata, Montblanc rende omaggio a Honoré de Balzac attraverso uno strumento di scrittura straordinario come lo scrittore. Il design e la forma evocano perfettamente l'eleganza e la raffinatezza dell'abbigliamento di Balzac, come si vede nel cappuccio che riproduce le scarpe a punta fine indossate dallo scrittore. Il cappuccio nero in resina pregiata e il fusto grigio decorato con linee sottili sono un omaggio al "cappotto del mattino", un capo essenziale nell'armadio di Balzac. Lo scrittore era solito indossare una bacchetta sontuosamente decorata, che si intravede nel fermaglio in platino tempestato di turchesi. Le iniziali di Balzac incise in tipografia impreziosiscono delicatamente il pennino parzialmente rodiato in oro 750 della Writers Edition, evocando l'autore, lo stampatore e l'editore che fu Balzac. Una delle caratteristiche principali di questa Edizione Limitata sono i tre anelli che rappresentano la struttura di classe della Francia del XIX secolo, brillantemente descritta nel suo capolavoro "La Commedia Umana": l'opulento anello dorato del cappuccio rappresenta la nobiltà, l'anello platinato sottilmente decorato rappresenta la borghesia e l'anello semplice del cappuccio simboleggia lo strato inferiore. Dal 1992 Montblanc dedica ogni anno la Writers Limited Edition a un autore di spicco della letteratura mondiale, fonte di ispirazione per i grandi scrittori della letteratura contemporanea. La magia e la passione che emana tutta la sua opera circonda questa Edizione Limitata Writers. L'azienda Montblanc è stata fondata nel 1906 e nel 1913 è stata creata la stella che è il suo emblema e il segno distintivo della casa. Si tratta di una stella bianca rotonda che rappresenta la neve che ricopre la cima del Monte Bianco, la montagna più alta d'Europa, e simboleggia l'impegno del marchio come produttore europeo di oggetti di altissima qualità e distinzione. Senza scatola. Non utilizzato. Buono stato di conservazione.