Importante hache Ascia importante

martello trapezoidale.

Pietra grigia. Graff…
Descrizione

Importante hache

Ascia importante martello trapezoidale. Pietra grigia. Graffi su un lato. Francia, Calcolitico. Iscrizione " Parigi Senna ". Etichetta che indica "Collezione Lex. Senna ex acq. Parigi 1881". L. : 24 cm.

449

Importante hache

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Ascia cerimoniale Popolazione del Monte Melpa Hagen, provincia degli altopiani occidentali, Papua Papua Nuova Guinea Legno, rattan, pietra grigio-verde (peridotite) Altezza: 78 cm, lunghezza: 87 cm Provenienza: Collezione Rainer Werner Bock: - Collezione Rainer Werner Bock. Hawaii Conosciuta come kenduaubu o dikurugu, questo bellissimo e antico esempio di ascia cerimoniale è costituito da una grande pietra fine controbilanciata da un'estremità di legno svasata e splendidamente legata al manico da un sottile intreccio di rattan. Le lame di ascia in pietra di alta qualità erano preziose e potevano essere scambiate o utilizzate in molte forme di pagamento. Quando una pietra di grandi dimensioni veniva modellata e fissata a un'ascia, questa veniva considerata un oggetto di ricchezza piuttosto che un semplice strumento. Espressione della maestria artigianale delle popolazioni degli altopiani occidentali della Papua Nuova Guinea, questa ascia cerimoniale è un simbolo della Guinea, quest'ascia cerimoniale kenduaubu o dikurugu si distingue per le sue dimensioni impressionanti e per la maestosità della sua lama piatta, intagliata e lucidata in pietra peridotite. Le lame utilizzate per queste asce provenivano da cave situate principalmente nell'area geo-culturale del Monte Hagen, nelle regioni di Jimi, Wahgi e Asaro. L'asta di legno su cui è montata la lama è splendidamente arrotondata, con una sporgenza svasata all'estremità posteriore che funge da contrappeso, e la superficie è decorata con una raffinata lavorazione a cesto. Le asce cerimoniali come la nostra sono gli esempi più raffinati prodotti nella regione e si distinguono per la loro eleganza e per il lungo e minuzioso lavoro di intaglio dell'ampia lama svasata con il tagliente a forma di mezzaluna. Venivano utilizzate per le danze, ma anche come premio per la sposa.