72

UNA COPPIA DI MODELLI IN VETRO DI LEONI DOPO ANTONIO CANOVA (ITALIANO 1757-1822), XIX SECOLO ciascuno con una smaltatura marrone, raffiguranti leoni reclinati addormentati e svegli, su basamenti rettangolari (2) alti 10,3 cm, larghi 16 cm Provenienza La collezione Sir Michael Codron di Lions.

wiltshire, Regno Unito