64

UN LEONE DI SAN MARCO IN BRONZO TARDO 19° / INIZIO 20° SECOLO la bestia alata con la sua zampa sinistra appoggiata sulla Bibbia, insieme ad un modello in rame del leone di Lucerna, dopo Bertel Thorvaldsen (danese 1770-1844) (2) 16.7cm alto, 22.5cm largo (max) Provenienza La Collezione Sir Michael Codron di Leoni.

wiltshire, Regno Unito