22

INTERESSE PER WATERLOO. UN VASSOIO IN OTTONE XIX secolo decorato con la statua del leone a Waterloo, disegnato da Jean-Louis van Geel (belga 1787-1852), insieme ad un altro vassoio, il modello della statua del leone e altri due vassoi in ottone, uno a forma di pelliccia di leone, l'altro di un leone nel sottobosco; timbrato 'D. L. depose n-19' (5) 18cm (max) Provenienza The Sir Michael Codron Collection of Lions.

wiltshire, Regno Unito