Null STORIA UNIVERSALE.

Volume 9

Legato.
Descrizione

STORIA UNIVERSALE. Volume 9 Legato.

95

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

[EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1889] - MONOD (Émile). L'Esposizione Universale del 1889. Grande opera illustrata storica, enciclopedica e descrittiva pubblicata sotto il patrocinio di M. le Ministre du Commerce, de l'Industrie et des Colonies. Parigi: E. Dentu, 1890. - 4 volumi in-4, 311 x 228: XXXI, 666 pp, (1 f.); (4 ff. primo bianco), 618 pp, (1 f.); VI, 670 pp, (1 f.); (6 ff. ultimo bianco), 70 tavole. Percalina grigia, piatto in bistro che incornicia le tavole, titolo dorato sulla prima tavola, ferro di Charles Magnier in bistro al centro della seconda tavola, dorso liscio decorato, testata dorata, intonso (Ch. Magnier et ses fils). Prima edizione di questa vasta pubblicazione curata da Émile Monod, uscita dopo l'Esposizione Universale e destinata a fornire non solo una storia e una descrizione completa dell'Esposizione, ma soprattutto un approfondimento delle questioni, dei fatti e dei problemi esposti e risolti durante l'evento. Le illustrazioni comprendono oltre 1.200 incisioni nel testo e a piena pagina, e 70 tavole in un atlante separato. Ampio sfregamento con strappo alla seconda di copertina del primo volume, spaccatura di 4 cm su una cerniera dello stesso volume. Angoli leggermente opacizzati. Lievi tracce di foxing. Allegato: - DUMAS (François-Guillaume) - FOURCAUD (Louis de). Revue de l'exposition universelle de 1889. Parigi: Motteroz, Ludovic Baschet, [1889]. - 2 volumi in uno in-4, 314 x 240: (2 ff.), 424 pp, (2 ff.), 27 tavole; (2 ff.), 372 pp. erroneamente numerate 376, (2 ff.), 28 tavole (di 29). Percalle rosse, prima tavola decorata con titolo e piatti dorati, dorso liscio decorato a freddo, testatine dorate (tavole dell'editore). Questa prima edizione raccoglie tutti i numeri di questa lussuosa rivista, fornendo un quadro completo dell'Esposizione Universale del 1889. È riccamente illustrata con xilografie, eliografie, ecc. dentro e fuori il testo. Guy de Maupassant, Alexandre Dumas fils, Théodore de Banville, Joris-Karl Huysmans, Émile Bergerat, Émile Goudeau, ecc. hanno contribuito ai testi, e Clairin, Grasset, Jeanniot, Leloir, Lepère, Merson, Myrbarch, ecc. alle illustrazioni. Imbrattamento e usura delle tavole, cerniere interne molto fragili. Alcune macchie di foxing. Manca la tavola 304bis nella seconda parte. - L'Esposizione di Parigi (1889) pubblicata con la collaborazione di autori speciali. Edizione arricchita da vedute, scene, riproduzioni di oggetti d'arte, macchine, disegni e incisioni dei migliori artisti. Parigi: La Librairie illustrée, 15 ottobre 1888-19 febbraio 1890. - 2 volumi in folio, 373 x 270: (2 ff.), 324 pp. 43 tavole; (2 ff.), 324 pp. 41 tavole. Mezza pergamena in mattoni alla Bradel con angoli, filetti dorati, dorso liscio (legatura d'epoca). Serie completa di 80 numeri di questa rivista occasionale pubblicata in occasione dell'Esposizione Universale del 1889, pubblicata dal 15 ottobre 1888 al 19 febbraio 1890 e che offre un panorama completo dell'evento. Le illustrazioni comprendono numerose incisioni nel testo e a piena pagina, oltre a 84 tavole, la prima delle quali è una veduta panoramica ripiegata dell'esposizione. Copia in legatura coeva, completa di finti titoli e titoli generali. Tracce di umidità sulle tavole. Lievi segni di usura alle testate e ai bordi delle tavole.