Descrizione
GIAPPONE, 1940 circa. Un okimono d'avorio intagliato che rappresenta un giardiniere e il suo cesto pieno, con tre zucche e un uccello canterino, staccato dal suo supporto. Firma in un cartiglio di lacca rossa sulla base. H. 27,5 cm. (cestino staccato, mancante e restauri apparenti). Esperto : Philippe DELALANDE.
64
Forse ti piacerebbe anche