Descrizione
D'après Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
Il lettore. Prova in bronzo con patina marrone. Firmato sulla terrazza. Porta un cartiglio "Liseuse par Carrier-Belleuse Grand Prix du salon". H. 40,5 cm. Shock con una piccola ammaccatura nella base. Piccola usura della patina.
76