Importante croix d’ecclésiastique en vermeil (84 zolotniks (875 millièmes). Creuse fermant par quatre vis, pouvant contenir des reliques. Ornée de six éléments en émail polychrome peint sur cuivre, dans des entourages sertis de brillants. Au centre le Christ sur sa Croix, à gauche la Vierge, à droite Saint Jean-Baptiste, surmontés de Dieu le Père, en bas le Christ en pied. B.E. (légers accidents). Moscou, 1807. Maître-essayeur I. Vikhlaev et contrôleur qualité A.F.V. Orfèvre : non identifié, possiblement FI ou IF en cyrillique. H. 39 x L. 25 cm. Des cheveux sur le Christ. Poids brut : 896,1 g. Церковный крест, серебро позолоченное. Массивный. Москва, 1807 г.