BROCHE en or 18K (750), ornée dune miniature polychrome représentant une jeune fille en robe de soie parme à volants, le décolleté et la coiffure ornés d'un ruban bleu. Travail de la première moitié du XIXe siècle, une inscription au revers précise «Ctesse de Simiane par Mr Hall 1787». Dimensions: 6,7 x 4,9 cm environ. Poids brut: 18,7 g

11