13 résultats

sam. 04 mai

Wizani. Carl August - (1767 Dresde - Breslau 1818). "Les régions de Gamig. Six petits paysages saxons du fond près de Gamig et Dohna. 6 feuilles d'eau-forte à l'aquatinte en brun, avec page de titre et de dédicace gravées, sur vélin crème rigide, chacune d'environ 13,4:17 cm. Dresde, 1803. cartonnage de l'époque (dos recouvert d'une bande de toile moderne, un peu taché et frotté, les deux plats avec des taches de spores) avec bordure et fleurons d'angle ainsi que des dorures sur tous les côtés. Littérature : Nagler 15. Les représentations sont titrées comme suit : "Gamig vers le soir.", "Du jardin.", "Le petit étang. II.", "Du vieux Gamig.", "Le petit étang. I.", "La grotte". Wizani, fils du jardinier C. Wizani, fut élève à l'Académie en 1783/84 chez Chr.G. Mietzsch (1742-1799) et C. Toscani (1742-1815), puis de 1785 à 1789 avec G. Canale (1725-1803) et depuis 1792 avec A. Zingg (1734-1816). Il grave entre autres d'après son frère J.F. Wizani (1770-1835), d'après Chr.W.E. Dietrich (1712-1774), J.Chr. Klengel (1751-1824) et J.Ph. Veith (1768-1837) ainsi que d'après des chefs-d'œuvre de la galerie de Dresde, en plus de nombreux paysages saxons d'après ses propres dessins. De 1792 à 1803, il travailla comme professeur de dessin à l'institut maçonnique de Dresde, puis partit en 1812 pour Breslau, où il devint restaurateur de collections en 1817. Le domaine de Gamig se trouve au sud de Dresde, près de Dohna, et a connu une histoire mouvementée depuis sa première mention dans un document de 1411 jusqu'à aujourd'hui. D

Estim. 1 200 - 1 800 EUR