Null Paul Howard MANSHIP (1885-1966)

Grue couronnée, 1932

Exceptionnelle sculp…

Paul Howard MANSHIP (1885-1966) Grue couronnée, 1932 Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brun-vert nuancée. Fonte à la cire perdue , signée "Paul Manship" et datée sur la terrasse 1932. Cachet du fondeur Attilio Valsuani, porte les mentions 'Copyright' et 'Bronze'. Haut .: 103 cm - 40,55 in. Provenance : Collection Joseph Marrast , Paris, France Collection particulière, Paris, France. Joseph Marrast (8 juillet 1881-1971) est un architecte français. Dessinateur brillant, il débute très jeune sa carrière dans l'équipe d'architectes qui, sous la direction d'Henri Prost, édifie les principaux bâtiments civils de Casablanca. De retour à Paris, il y exerce jusqu'en 1971. Il est cofondateur de l'Académie d'Architecture et en est le premier président en 1953.  En 1931, Joseph Marrast , suite à le demande d’un riche industriel pour un hôtel particulier avenue Victor Hugo à Paris, passe une commande spéciale auprès de l’artiste américain Paul Howard Manship . Il s' agit de 11 pièces de grande taille en bronze pour décorer les jardins et l’hôtel particulier de son client. En 1932, l’homme d’affaire pour remercier l’architecte de son travail lui offre l'une des 11 pièces. Cette dernière, notre bronze , figurant une cigogne, est resté dans la famille jusqu’en 1971.Elle sera revendue ensuite à un collectionneur parisien. Un modèle similaire en bronze doré de plus petite taille conservé au Smithsonian American Art Museum peut être rapproché de notre oeuvre : Crowned Crane, Paul Manship & Angelo Colombo ,1932, bronze doré sur socle en lapis-lazuli , dimensions différentes 13 5/8 x 7 x 2 7/8 in. - 34.6 x 17.9 x 7.4 cm).

59