BIOT Manfredo BORSI (1900 - 1967)

ASSIETTE DECORATIVE "LE COUPLE" Faïence Décor de deux profils peints en noir, délimités par un filet blanc sur une glaçure très épaisse et très travaillée. Signature réservée dans la glaçure "B O R S I" & inscriptions manuscrites "Giordano, St-Paul A. M.". D.: 24 cm. Manfredo BORSI, peintre et céramiste (1900 à Florence-1967 à Saint-Paulde- Vence). Dès 1916, il s'intéresse à la peinture, il participe notamment au mouvement futuriste tout en apprenant l'orfèvrerie. A Paris, en 1925 : expositions & divers salons. 1948 à Saint-Paul: céramique mais aussi dessin, lithographie, monotype, graffitis, collages, émail. Très nombreuses expositions en Europe dont Antibes, Faenza, Cannes, Lausanne, Genève . Il a aussi restauré la chapelle de Saint-Paul de Vence (Le Patriote, « Une grande exposition à la salle Bréa, avec Picasso, Pignon, Françoise Gilot »). Une exposition lui a été consacrée au Musée Ingres, à Montauban, juin-septembre 1965.

115