114

Bartolomé Esteban Murillo, (1618-1682), cercle de, "Le mariage mystique de Sainte Catherine". Huile sur toile, ns. H. 75x95 cm. Référence: Par réputation : acheté chez un antiquaire du Lavaux en 1950. Etiquette déplacée sur le cadre : Mr. Wenger fils Place St.-François à Lausanne, Suisse. L'original conservé au Musée national d'Art Ancien (Museu de Arte Antigua) de Lisbonne a été offert au Roi du Portugal par la Reine Isabelle II d'Espagne en 1865. Une copie de cette composition a également été offerte au Vatican au milieu du XIXe siècle. Belle composition dans cette œuvre de jeunesse où l’auteur montre une vision de sainte Catherine d’Alexandrie se mariant avec le Christ, représenté enfant assis sur les genoux de Marie. Utilisant la technique du clair-obscur – dans laquelle tranche la « douceur et la beauté des visages », Murillo prouve son assimilation de la composition italienne à travers cette peinture « sereine et élégante »... Condition: Anciennes restaurations et accidents, rentoilé, chassis changé. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

lausanne, Suisse