Maxime MAUFRA (1861-1918) Côte Bretonne à Kerhostin

Huile sur toile signée en…

Maxime MAUFRA (1861-1918)

Côte Bretonne à Kerhostin Huile sur toile signée en bas à droite 38,5 x 55,5 cm Oil on canvas signed on the bottom right corner 15 1/8 x 21 7/8 In. Provenance : > Ancienne collection Paul Durand-Ruel > Acquis à la Galerie de Rohan le 21 juin 1989 (facture d’achat jointe) > Collection privée, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy et figure dans ses archives photographiques sous le n°17587 Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 6 juillet 1989 ainsi que d’un certificat d’authenticité de Paul Claux (Galerie de Rohan) en date du 21 juin 1989 Cette œuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de Caroline Durand-Ruel Godfroy en date du 6 juillet 1989 ainsi que d’un certificat d’authenticité de Paul Claux (Galerie de Rohan) en date du 21 juin 1989 « Enfin les maîtres impressionnistes triomphaient comme avaient triomphé ceux de 1830. Ma folie avait été sagesse. Dire que si j'étais mort à soixante ans, je mourais criblé de dettes et insolvable, parmi des trésors méconnus… » Paul Durand-Ruel --- Le Molière du pinceau En 1894, Paul Durand-Ruel prend Maxime Maufra en contrat dans sa galerie. Ce tableau figurait dans la collection personnelle du célèbre marchand. Nantais d’origine, Maxime Maufra découvre la peinture aux côtés des frères Leduc. C'est lors d'un voyage en Angleterre, et après avoir été confronté aux tableaux de Turner, que la vocation du jeune peintre s'affirme. En 1890, il est l’un des tout premiers à s'installer à Pont-Aven, partageant avec son ami Paul Gauguin - entre autres ! - cette fascination pour les paysages et la lumière de la côte bretonne. Maufra le précurseur s’installe à Paris en 1892, au célèbre Bateau-Lavoir, véritable pôle d’attraction de l’avan

30

Maxime MAUFRA (1861-1918)