JILALI GHARBAOUI, 1930 - 1971

SANS TITRE, 1966 Huile sur toile 65 x 90 cm Signée et datée en bas à droite Peintre marocain non figuratif, Jilali Ghrabaoui est considéré comme le premier marocain à avoir choisi ce mode d'expression picturale. Né en 1930 à Jorf El Maleh près de Meknès, il se passionne très tôt pour l'art et mène une enfance malheureuse marquée par la perte précoce de ses parents. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis à l'Académie Julian avant de s'installer à Rome en 1958. De retour au Maroc en 1960, ses expositions à l'étranger, notamment en France, ont largement contribué à faire de lui l'un des rares artistes marocains les plus cotés au-delà du cercle fermé du marché de l'art marocain. Il fut le premier au Maroc à avoir osé affronter la peinture abstraite, en voulant s'affranchir du géométrisme dominant, et élaborer une peinture dynamique, vivante, baignée de lumière. Sa gestique pulsionnelle semble flageller le corps de la toile, comme était flagellé Gharbaoui lui-même, dans sa chair et dans son esprit, par les aléas de la vie et du destin. Aujourd'hui, les oeuvres de ce maître très tôt disparu, en 1971, figurent dans des collections prestigieuses au Maroc, mais aussi à l'étranger. COLLECTIONS Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Le groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Fondation ONA, Casablanca PRINCIPALES EXPOSITIONS PERSONNELLES 2012 «Regards sur l'oeuvre de Jilali Gharbaoui», Exposition Bank Al Maghrib, Rabat 1993 Institut du Monde Arabe «OEuvres 55-71», Paris, France 1980 Rétrospective galerie l'Oeil noir, Rabat 66-67 Expositions à Amsterdam et Montréal 1965 Galerie Nationale Bab Rouah, Rabat 1962 Galerie La Découverte, Rabat 1959 Mission Culturelle Française, Rabat et Casablanca 1958 Centre italo-arabe, Rome, Italie 1957 Galerie Venise Cadre, Casablanca PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 2014 «100 ans de création picturale» Musée Mohamed VI, Rabat 1995 «Regards Immortels», organisée par la Société Générale Marocai

22

JILALI GHARBAOUI, 1930 - 1971