PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (Bruxelles 1602-Paris 1674)

PAYSAGE CLASSIQUE Toile 33,5 X 66,5 CM Restaurations Notre tableau, inédit, rappelle l'importance du paysage dans l'oeuvre de Philippe de Champaigne. Nous savons par son inventaire après-décès qu'il en a peint un grand nombre et le rapprochement de notre vue avec Les Miracles de sainte Marie pénitente, toile exécutée en 1656 et conservée au musée du Louvre (219 x 336 cm ; voir B. Dorival, vol.2, n° 231, reproduit et Expo. Lille n° 65, reproduit) ou le Paysage avec Jésus guérissant les aveugles de Jéricho conservé au Timken Art Gallery à San Diego,Californie (toile, 104 x 142 cm ; voir B. Dorival, vol.2, n° 230, reproduit) est très convaincant . D'origine flamande, Philippe de Champaigne s'est formé à Bruxelles dans l'atelier de Jacques Fouquières (vers 1590-1656). Le paysage fut donc sa porte d'entrée dans le métier. Très vite cependant il s'en détourne pour s'adonner au portrait. Il y revient dans ses dernières années, sans doute à la suite d'un voyage à Bruxelles en 1655. Les sujets de ses tableaux, en général d'inspiration biblique, deviennent alors prétexte à l'exécution de paysages qui doivent beaucoup à son premier maître. Il n'a rien oublié de son enseignement: Ici, ce sont les troncs argentés des bouleaux, ainsi que la masse sombre et boisée de gauche s'opposant aux bleus profonds du ciel et de l'eau. Comme dans Les Miracles de sainte Marie pénitente les nuages filtrent une lumière qui, sans cela, serait trop intense. Elle met en relief la voile du bateau qui avance dans des eaux calmes. Le château, bâtisse médiévale avec mur d'enceinte à mâchicoulis, veille sur la sérénité du lieu. Il nous renvoie aux représentations de la ville de Jérusalem que l'artiste a incluses dans d'autres tableaux, s'inspirant de gravures circulant à l'époque. On se hâte sur le chemin qui longe l'eau comme on se hâte sur celui qui mène au Christ dans le Paysage avec Jésus guérissant le sourd-muet conservé à la Michigan Art Gallery, Ann Arbor (toile, 59 x 74 cm ; voir B. Dorival, vol

59