ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

VASE DIANE En porcelaine et biscuit de Sèvres émaillés. Signé Ettore Sottsass sous la base et cachets de la Manufacture de Sèvres Haut. 31 cm - Diam. 30 cm (12 1/4 x 11 13/16 in) Bibliographie: Ettore Sottsass, «Sèvres, les temps d'un voyage», Bernard Chauveau éditeur, Paris, 2006 Historique: Entre 1994 et 1996 Ettore Sottsass travaille à un premier chantier de créations pour la Manufacture de Sèvres. Il élabore alors une série de quatorze vases et un centre de table. Ces vases sont tous baptisés de prénoms féminins

108

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)