Alphonse QUIZET (1885-1955)

LE 14 JUILLET À BELLEVILLE Huile sur toile Signé en bas à droite 116 x 89 cm Alphonse Quizet (1885-1955) a grandi aux côté de Maurice Utrillo dans le maquis de Montmartre. De cette amitié enfantine est née une complicité qui a résonné tout au long de leurs deux existences marquées par la même vocation: la peinture. Il prendra cependant le large de la rue Bachelet où vit sa famille pour peindre en toute liberté, loin du regard paternel. Edmond Heuzé, André Utter et quelques camarades feront de même. Ces jeunes gens, candides et travailleurs, sont loin d'imaginer les souffrances qu'ils devront endurer pour vivre un destin de peintre. La vie d'Alphonse Quizet est mêlée à l'écheveau de ces vies de peintres qui n'avaient pas 20 ans, à Montmartre, autour de 1900. Quizet n'a pas été le « capitaine d'aventure » ni le risque-tout de sa génération. Sa sagesse était immense, son talent authentique et sa détermination toujours bien vivante lorsque, dans la force de l'âge, tête blanchie sous son béret noir, il broyait ses couleurs dans de lourds mortiers. Robert Rey qui allait le voir dans sa tour d'ivoire - son grenier - dira de lui: « il a le vouloir obstiné » et de son art: « naïf et finaud à la fois, plein d'une poésie un peu déchirante, comme les romances qu'on entend, le soir, près des Buttes Chaumont ».

11

Alphonse QUIZET (1885-1955)