FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Oiseau bleu, 1979 Édition Artcurial à 250 exemplaires Sculpture en bronze constituée d'un oiseau en bronze à patine verte, signé sous la queue «FX Lalanne», sur une sphère en bronze patiné marquée «Artcurial» et numéroté sur 250 (numéro illisible) reposant sur un piédouche patiné. Quelques accidents. Hauteur: 19 cm

193