Albert CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

La liseuse Grande chrysélép hantine, épreuve en bronze à patine dorée et argent, fonte d'édition ancienne sans marque ni cachet de fondeur, mains et visage en ivoire. Porte un cartouche au dos du socle "Av Diamant - Grenoble V. Vattaire joaillerie - Objets d'Art" et titrée sur le devant du socle "Liseuse par Carrier-Belleuse - Grand Prix du Salon". Signée. Hauteur totale : 61 cm Socle diamètre : 18 cm

189