CARICATURES. - Edmond LAVRATE

Recueil de caricatures. [Paris, vers 1870], 109 planches montées sur onglets en un vol. gr. in-4, reliure vers 1900 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Rare réunion de 109 caricatures lithographiées et aquarellées. Presque toutes sont signées Lavrate, dessinateur qui travailla beaucoup pour le Monde plaisant. Les figures satiriques sont d'inspiration militaire, avec une forte prédilection pour les pompiers. Le thème favori de l'humoriste est l'abus de boisson chez les gens en uniforme. - Les 4 dernières figures sont à double page.

43

CARICATURES. - Edmond LAVRATE