Nicolaas WARB (1906-1956)

ÉTUDE POUR FORMES ENTRELACÉES, 1941 Gouache et crayon sur papier signé et daté en bas à droite «Nicolaas Warb, 1941», contresigné, titré et daté au dos «Nicolaas Warb, Etude pour formes entrelacées n°39, juin 1941» 32 x 39 cm (12,48 x 15,21 in.) D'origine hollandaise, Nicolaas Warb, pseudonyme de Sophie Warburg, est née à Amsterdam en 1906. Elle disparaîtra alors qu'elle n'a que 50 ans. Peintre abstrait, elle fut élève de l'Académie d'Art d'Amsterdam. Très jeune, elle décide de s'installer à Paris (1928). Elle fréquente alors les Académies libres de Montparnasse (notamment la Grande chaumière) dans le souci à la fois d'apprendre encore et d'être confrontée à d'autres artistes. Amie de Jean Leppien, elle participera au Salon des Réalités Nouvelles dès son lancement en 1946 et deviendra, jusqu'à sa disparition, une habituée de cet événement. L'artiste participe également aux expositions de groupe d'art abstrait en France et à l'étranger (Hollande, Italie, etc.) et signe le Manifeste du Groupe Espace en 1951. Elle a montré ses travaux dans des expositions personnelles qui furent organisées en 1947 (Galerie Greuze) et 1954 (Galerie Colette Allendy), à Paris. Une exposition, posthume, de ses oeuvres se tiendra de nombreuses années plus tard à la Galerie Maria de Beyrie (1974). Nicolaas Warb peint généralement ses huiles sur des panneaux de bois, souvent du contreplaqué. Elle réalisera également de nombreuses gouaches sur papier. Influencée par Vantongerloo et les constructivistes, l'artiste pratique une abstraction colorée et géométrique, disant d'ailleurs : "Où les mots font défaut, les fonctions des lignes et les vibrations que dégagent les couleurs, parlent."

300

Nicolaas WARB (1906-1956)