Null Christian WEPPE dit CHRIS (né en 1955)

Porte en Ponthieu

Huile sur toile …

Christian WEPPE dit CHRIS (né en 1955) Porte en Ponthieu Huile sur toile Signée en bas à gauche 162 x 130cm Certificat d'authenticité délivré avec le tableau Né en 1955 dans le Nord-Pas de Calais, Christian WEPPE est fortement influencé dans son art par l'atmosphère du Nord, essentiellement Hollandais ainsi que par sa rencontre à Fécamp avec l'artiste Jef FRIBOULET. Légèrement teintée d'un certain classicisme, sa peinture présente une certaine opulence et un goût prononcé par les effets ombreux rendant par là ses compositions mystérieuses. Après deux expositions personnelles en 2014 et 2015, il participe à la 15ème Biennale Internationale de Peinture et de Sculpture, qui s'est tenue à Tinchebray en 2014.

113