Null ALEXANDRE-JACQUES CHANTRON (1842-1918), VERS 1895

Portrait de mademoisell…

ALEXANDRE-JACQUES CHANTRON (1842-1918), VERS 1895 Portrait de mademoiselle Marie-Isabelle Lefèvre-Utile Pastel sur toile, signé en bas à gauche Magnifique expression enfantine à travers ce tableau de Alexandre- Jacques Chantron, peintre portraitiste fidèle à la famille Lefèvre- Utile. Ce portrait représente Marie-Isabelle Lefèvre-Utile, née en 1889, fille de Louis et de Michelle Lefèvre-Utile Cette fillette est vêtue d’une robe en dentelle rose et blanche et porte ses médailles de baptême autour du cou. Ce tableau prenait place dans le grand salon de l’hôtel familial de la rue de Strasbourg à Nantes. Il est présenté dans son cadre en bois sculpté et doré d’origine et présente un ex- cellent état de conservation Taille du pastel : H : 44 x l : 36 cm.?Taille avec son cadre d’origine : H : 68 x l : 60,5 cm.

263