SALVADOR DALI Collier en or jaune 18K 750‰ retenant un Christ sur une chaîne dont les maillons forment des clous. Double fermoirs, un signé. Numéroté 0104001002 et 126-4000? Dimensions du Christ : 3,70 x 3 cm Longueur : 66,50 cm Poids : 31,20 g La représentation du Christ est inspirée du tableau de Salvador Dali intitulé "Christ de Saint Jean de la Croix". œuvre réalisée en 1951, conservée au Musée Kelvingrove à Glasgow.
57