OLEARIUS (Adam Oelschlaeger dit).

Voyages très curieux & très renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Traduit de l'allemand par Abraham de Wicquefort, divisé en 2 parties. Nouvelle édition. Amsterdam, Le Cène, 1727, 2 vol. in-4, veau blond, dos à nerfs, ornés. (cachets sur les pages de titre, mors usagés au tome 1, rousseurs et qq. mouillures, cahiers brunis). Avec un frontispice daté Leide, chez Pierre Vander, 1719. Accompagné de 42 planches hors-texte dont 30 vues, 10 cartes et 2 portraits et 56 grandes vignettes dans le texte. Ex-libris Jacques Tarbé de Saint Hardouin.

268