295

Bateau jouet. Cuirassé BING à éperon à deux cheminées, deux mâts à cages d'observation et tourelles "barbette". Moteur mécanique à clef. Il était référencé dans le catalogue Bing de 1912 « Neue Panzerschiffe – Dreadnought – N° 115 /116 ». Dimensions : Longueur 50 cm, largeur 9 cm, hauteur hors-tout 27 cm. Accidents, manques et restaurations. Vendu en l'état. Il est néanmoins précisé, pour ce qui n'est pas, ou difficilement, visible sur les photos : que le moteur est opérationnel, que la coque comporte deux très légers enfoncements, que le canon principal est fixe car il a été collé. Note : Ce bateau est très rare du fait que : 1) En Allemagne, en 1912, la première guerre mondiale était pressentie et que les allemands avaient perdu le sens de l'amusement et le plaisir, ou les moyens, d'offrir des jouets. 2) Les métaux, pour partie réquisitionnés, devenaient rares et chers et que de ce fait les objets manufacturés l'étaient tout autant, à fortiori pour un bateau de grande dimension. 3) Bing, du fait de la mévente progressive de ses jouets, en Allemagne et bien sûr à l'international, arrêta toute production de bateaux-jouets en 1915.

rennes, France