Null Emile Louis Picault (1833-1915)
« Excelsior »
Bronze, à patine brune
Signé.…

Emile Louis Picault (1833-1915) « Excelsior » Bronze, à patine brune Signé. H. : 69 cm Groupe venant orner une importante garniture de cheminée en marbre rouge veiné et bronze à patine dorée et patinée composée d'une pendule borne basse, le cadran émaillé signé " H. Houdebines " et d'une paire de candélabres à cinq lumières en bronze, le bouquet reposant sur une paire de vases à l'antique à anses, à têtes d'animaux fantastiques, frises de chérubins et faunes dans des scènes bacchanales. L'ensemble sur des socles en marbre à ornementations de bronzes dorés et ciselés Style Rocaille. Pendule : H. : 88 cm - L. : 47 cm - P. : 28 cm Candélabres : H. : 86 cm (usures de patine)

329