Null -Théodore JUNG (1803-1865)

SCÈNE DE BATAILLE EN ALGÉRIE EN 1846

Aquarel…

-Théodore JUNG (1803-1865) SCÈNE DE BATAILLE EN ALGÉRIE EN 1846 Aquarelle sur papier beige signée et datée en bas à gauche. (Quelques rougeurs et oxydation de la gouache blanche) A vue: 8,8 x 15,3 cm Peintre de sujets militaires, il fait toute sa carrière à la collection du Dépôt de la Guerre. Il exécute pour la Galerie des Batailles de Louis-Philippe une série de tableaux illustrant les combats de la conquête. Bibliographie: M. Vidal-Bué, L Algérie des peintres , 2000, p. 299

11